香港電影金像獎

第 36 屆

香港電影金像獎(英語:Hong Kong Film Awards)是大中華電影界最重要的獎項之一,也是華語電影的最高獎項之一,是全世界華語電影頒獎禮中,直播覆蓋兩岸三地和全球各大洲的華語電影頒獎典禮,也是亞洲地區重要的電影殊榮之一。 「有華人的地方就有『港產片』(香港電影)」,多年來香港電影作爲香港文化代表風靡全球,香港電影金像獎也成爲華語電影的一大指標。被譽爲「中國夢工場」、東方好萊塢、東方之珠的香港,一直以來都是兩岸三地的電影殿堂。香江樂土孕育出植根傳統中國文化、融匯中西的華人本土電影産業,是全球華人社會中最爲矚目的電影天堂,更築起僅次於美國、全球第二大的電影生産基地,因此香港電影金像獎一直見證香港和兩岸華語電影的發展歷程。 香港電影金像獎創立於1981年,當年正值香港電影新浪潮蓬勃發展之時,金像獎的設立大大鼓舞了電影人的創作,讓香港電影佳片湧現。其後在80年代,香港電影界開始成立各種專業協會,如香港演藝人協會、香港導演協會、香港編劇協會等,香港電影金像獎的評審委員會也開始納入多個電影專業團隊,評選機制也參考多個專業團隊的意見和評分,直到今天金像獎的評審委員會已經有超過20個,是兩岸三地同類電影獎項中最多專業團隊參與的獎項,同時為兼顧公平,電影金像獎也囊括市民的態度和口味,因此由香港電影發展局發起的香港電影金像獎的評選是華語電影圈中具專業指標和公平性的電影獎項。 從創辦之初,金像獎已立足於香港本土,80年代開始,由於香港電影產業發展非常蓬勃,吸引兩岸三地大批精英雲集,故金像獎可以打破重重壁壘,完全容納來自全球華語電影作品,因此金像獎也是團結兩岸三地電影人的士氣和整合資源的一大平台。同時,金像獎是唯一能夠在大中華地區均可收看電視直播的華語電影獎項,也是全球電影頒獎典禮中收視人群最高的華語電影頒獎盛會,也爲大陸和台灣兩岸的華語電影人都提供了展現的平台,每年的香港電影金像獎都會邀請大陸金鶏百花獎組委、大陸的中國導演會、台灣電影金馬獎組委等大中華電影工作者出席,兩岸三地的電影人都會盛裝赴會,場面宏大,星光熠熠。

得獎記錄

最佳導演

歐文傑樹大招風 

許學文樹大招風 

黃偉傑樹大招風 

黃進一念無明 

杜琪峯三人行 

周星馳美人魚 

曾國祥七月與安生 

最佳男主角

林家棟樹大招風 

余文樂一念無明 

梁家輝寒戰2 

吳鎮宇脫皮爸爸 

任賢齊樹大招風 

最佳女主角

惠英紅幸運是我 

鮑起靜大手牽小手 

馬思純七月與安生 

周冬雨七月與安生 

湯唯北京遇上西雅圖之不二情書 

最佳男配角

曾志偉一念無明 

吳孟達導火新聞線 

姜皓文樹大招風 

秦沛北京遇上西雅圖之不二情書 

廖啟智點五步 

最佳女配角

金燕玲一念無明 

方皓玟一念無明 

文詠珊寒戰2 

廖子妤骨妹 

張雨綺美人魚 

最佳新演員

胡子彤點五步 

余香凝骨妹 

林允美人魚 

吳業坤幸運是我 

談善言點五步 

典禮最佳衣著獎

金燕玲 

余文樂 

最佳兩岸華語電影

我不是潘金蓮 

老炮兒 

一路順風 

再見瓦城 

火鍋英雄 

最佳剪接

陳忠明寒戰2 

梁展綸樹大招風 

大衛‧理查森樹大招風 

胡大為擺渡人 

周肖林七月與安生 

李點石七月與安生 

檀向媛七月與安生 

許宏宇七月與安生 

最佳動作設計

元彬三少爺的劍 

錢嘉樂寒戰2 

董瑋湄公河行動 

洪金寶西遊記之孫悟空三打白骨精 

林迪安三少爺的劍 

洪金寶危城 

最佳原創電影歌曲

陳奕迅擺渡人 

鄧超美人魚 

波多野裕介幸運是我 

竇靖童七月與安生 

Supper Moment點五步 

最佳原創電影音樂

納瑟尼爾·麥克哈利擺渡人 

波多野裕介七月與安生 

金培達七月與安生 

戴偉點五步 

金培達寒戰2 

波多野裕介一念無明 

最佳攝影

鄭兆強三人行 

柯星沛點五步 

鮑德熹擺渡人 

曹郁擺渡人 

關智耀寒戰2 

陶鴻武三人行 

包軒鳴七月與安生 

黎耀輝七月與安生 

最佳服裝造型設計

張兆康擺渡人 

張世宏三少爺的劍 

奚仲文西遊記之孫悟空三打白骨精 

呂鳳珊封神傳奇 

張叔平封神傳奇 

張叔平擺渡人 

最佳視覺效果

Sanghoon Kim西遊記之孫悟空三打白骨精 

Luke Sungjin Jung西遊記之孫悟空三打白骨精 

Kim Chan Soo西遊記之孫悟空三打白骨精 

李仁浩美人魚 

羅偉豪美人魚 

鄭成鎮三少爺的劍 

姜泰均美人魚 

伍志釗美人魚 

余國亮湄公河行動 

黎子飛湄公河行動 

Kim Chlu Min西遊記之孫悟空三打白骨精 

余國亮寒戰2 

梁偉民寒戰2 

Kang Tae Gyun湄公河行動 

最佳編劇

麥天樞樹大招風 

林詠琛七月與安生 

許伊萌七月與安生 

李媛七月與安生 

龍文康樹大招風 

吳楠七月與安生 

周星馳美人魚 

陸劍青寒戰2 

梁樂民寒戰2 

陳楚珩一念無明 

伍奇偉樹大招風 

最佳美術指導

李清瑜三少爺的劍 

吳鎮三少爺的劍 

陳錦河美人魚 

吳里璐西遊記之孫悟空三打白骨精 

傅鶇西遊記之孫悟空三打白骨精 

翟韜七月與安生 

莊國榮三少爺的劍 

張世宏三少爺的劍 

最佳電影

寒戰2 

美人魚 

樹大招風 

七月與安生 

點五步 

最佳音響效果

尹傑西遊記之孫悟空三打白骨精 

李耀強三少爺的劍 

黎志雄三少爺的劍 

Nopawat Likitwong湄公河行動 

曾景祥三少爺的劍 

羅伯特·麥肯齊擺渡人 

曾景祥寒戰2 

李耀強寒戰2 

姚俊軒三少爺的劍 

專業精神獎

阮大勇 

新晉導演

黃進一念無明 

文偉鴻使徒行者 

羅耀輝幸運是我 

曾國祥七月與安生 

陳志發點五步 

終身成就獎

芳艷芬